10月5日(木) 夜が風があって寒そうなので、夕方5時。早めに我が家を出る。
京都河原町から阪急電車。十三⇒神戸三宮に19時30分前着。ぶらぶら歩いて神戸フェリーターミナルに20時着。当日チケットは23時販売。待合室でひたすらアジア大会のテレビ。
23時無事チケット購入。1990円+深夜便500円。
6日。まだ薄暗い高松ジャンボフェリーターミナルに到着。 遍路支度を済ませて5時40分、歩き遍路ラストラン再開。 薄明のウォーク。6時。日が上がってくる。快晴。それほど寒さは感じない。
今回も屋島寺のとっかかりの道に迷う。しばらくうろうろしたり尋ねまわったり。ようやく道を見つけて登山開始。途中から古希を迎えたこの地の元気人と同行。
不喰梨(くわずのなし)通過。古希老人は結構速いペース。
7時30分。84番札所屋島寺到着。人影はまばら。 太三郎狸が今回もお出迎え。 朝の大師堂。 展望所からの瀬戸内海は限りなく静寂。 向こうに牟礼の町とこれから行く五剣山。 あそこに八栗寺がある。 そのためにはまず屋島の急峻な下り道を下りなければ! 海辺に紅白の彼岸花。
9時過ぎに牟礼の山田家本店に到着。 開店は10時。しばらく考えたけれど今度いつ食べれるかわからないし1時間休憩。10時一番乗り。ざるぶっかけ(大)810円と地本海老のかき揚450円。 結構お腹がふくれましたが20分で食べ終えて出発。
後ろを見るとさっき上った屋島。 10時30分ケーブル乗り場が見えてくる。 屋島と高松の街並み。遠くに金毘羅山。
10時50分。85番札所八栗寺到着。 神仏混交の名残?鳥居をくぐって寺内へ。 お百度札。 大師堂。 さすがに岩がゴツゴツ。 五剣山を背に海に向かって急降下。
12時40分。平賀源内の旧家。 あと少し。12時55分。86番札所志度寺に到着。 JR志度駅に戻りここから合流するお妻さんをお出迎え。ふたたび志度寺を参拝し、7キロ先の長尾寺を目指す。 15時30分長尾寺奥の院を通過。 16時へんろ橋通過。あと2k。
16時30分。87番札所長尾寺に到着。 あと16.5キロでお終い。
この日は門前にある「ながお路」に宿泊。 1泊2食6300円+税。洗濯機、乾燥機あり。歯ブラシ、タオルあり。50歳の横浜のチャリ遍路三回目の元気おじさんは来年がうるう年だから今度はチャリ逆打ちしようかと。80歳の大阪のお父さんは60歳の時、70歳の時を経て今回が3回目。みんな元気です。明日が結願ということもあり和やか和やか。
この日は31キロ、55,000歩でした。