前日14日20時に我が家を出発。足慣らしも兼ねて徒歩で1時間。京都駅に向かう。
あれっ今日は何かの日だっけか?ブルーの京都タワー。
京都駅21時20分発ドリーム高知号乗車。
そして高知駅到着が5時50分。
到着予定が6時4分だったのですが、高知駅発6時3分の普通に悠々間に合う。
のいち駅で下車。
遍路旅再開!。しばらくは龍河洞に向けて車道を行く。
いきなり遍路道。山登り。
階段を登り切り、7時に28番札所大日寺到着。多分今日の一番のお参り。そして今日初めての納経。
階段を降り返し、昨年泊った喫茶民宿きらくを覗きに行く。
ここからはのどかな田園地帯を進む。
物部川を過ぎると穀倉地帯。
昔から水よし地味よしで盛んに二期作が行われていたところ。
今は高知県特産のショウガ畑やニラ畑が多くみられる。
用水路のあちこちにジュズダマ。昔は京都にもたくさんあって数珠玉遊びに興じていたことを懐かしく思い出す。
8時17分。松本大師堂通過。台風のせいか空模様が怪しくなってくる。
土佐分担はまだ緑。
あちこちにキバナコスモスが咲き乱れている。
ようやくへんろみちまんじゅう屋さん発見。あと少し。
国分橋を渡って地蔵堂。昔は橋がなく地蔵の渡しがあった所。
9時10分。29番札所国分寺に到着。お遍路さんも少し増えてきた。歩き遍路さんにも会うようになる。
遠くに高知市の街並みが見えてくるが、まだまだ遠い。
10時40分。逢坂山峠を越えてようやく高知市に入る。
雨がザーッを繰り返す。そのたびにレインウェアやザックカバー。高温多湿のなかの雨は本当に面倒。
ここからは下り坂。11時にようやく30番札所善楽寺に到着。雨はザザ降り。
ついでに土佐一之宮の土佐神宮もお参り。
善楽寺からは川に沿ってずーっと歩く。昨年はうろうろしていたなあとか、熱中症になっていたなあとか思い出す。
朝から何も食べていないので昼食はうどん。490円ぶっかけ
中盛はちょっと高めだけれど、自由トッピングがすごかった。ネギ、おろししょうが、ダイコンおろし、ワカメ、天かす、すりごま、レモンなんでも乗せ放題。うどんの上は山盛り。
文殊通り駅で土佐電を見る。
五台山はまもなく。
あの山頂付近に竹林寺。雨の中の山道。
さすがに竹林。急な道をヒーヒー。
ハーハー。
夜行バスでもあまり寝ていないし、13時にふらふらになってようやく31番札所竹林寺に到着。雨にもかかわらず観光客はたくさん。
さあ歩くよー。禅師峰寺も山の中。
ヒーヒーハーハー。
雨も上がってきた。ここからの久しぶりの太平洋。向こうの方に桂浜。
去年は16時10分発の渡船に間に合ったけれど、今の疲れ具合では昨年の高速遍路歩きはもう無理。
16時25分に渡船場到着。
次の便は17時15分。
今日の雪蹊寺参拝はあきらめる。5時30分に高知屋さんに到着。 夕食 朝食
今日の行程は47キロ、65000歩よく頑張りました。
高知屋。一泊二食7150円。洗濯乾燥は無料でおかみさんにしていただきました。タオル、歯ブラシあり。
遍路さんは5人。一人は元霞が関の大先達。あと25週目の先達。他に二日前に思い立って通し遍路を始めた茅ケ崎の娘さん、通し遍路の東京の名門A大学の大船の20歳の学生さん。それぞれにそれぞれの思い。
昨年に比べ確実に疲れています。