古希の年にやりたかったことの一つが遍路二巡目の結願です。いよいよその日がやってきました。
6時30分朝食。 7時過ぎにスタート。いい天気。
7時40分。釈迦堂通過。 一心庵通過。 ここから山を目指す。 ダムを過ぎ8時20分へんろ交流センターに到着。 ここで遍路バッチ、DVD、八十八カ所遍路大使任命書(歩きか自転車で一巡した人に頂ける)をもらう。やったー!!!昨年の2月13日がスタートなので今回は1年10か月で1周することができました。今年度234人目です。
今回はお妻さん同行なので険しい女体山コースでなく、旧へんろ道コースで88番を目指します。 88はゴールの印です。 10時10分。18世紀に造られた細川家住宅で一休み。 まだまだ歩きます。 11時50分ゴー――ル。 88番札所。大窪寺に到着です。 1回目よりは感慨深い気がします。4番から77番まで一人で歩いたからかもしれません。元気でゴールで来たことが何よりのご褒美です。 お大師様に頭を下げて。 先に大師堂を。 12時に本堂を参拝。最後の般若心境を心を込めて唄います。
やっぱり高いなあとは思いましたが2000円出して結願のしるしを頂きました。 あとはお決まりの八十八庵でうちこみうどん900円。
14時発のコミュニティバス。造田駅どまりなのでここからJR。
高松⇒岡山⇒京都。姫路の優しいお兄さんに席を譲っていただいたおかげで最後まですわってゆったり旅を終えることができました。
18時25分に我が家に到着。二巡目おしまい!
なおこの日は17,5キロ。33.000歩でした。
歩き遍路はやっぱりとっても贅沢な我儘な旅だと思います。夜行移動も加えたら40日くらい。資金も40万くらいかかるので、海外旅行が何度か行けるお金がいります。
何よりも家族の理解がなければこんなに時間は使えませんし。周りに介護や保育を要する緊急の環境がないことも必要です。我儘な贅沢な旅です。
一巡目は父母の他界がきっかけになり、供養も兼ねた旅でしたが、今回二巡目は特に動機もなく、お祈りもなく、強いて言えば孫達が健やかに育ちますようにとお願いしたくらいのものです。三巡目はまだ考えていませんが、行くとすれば、今している仕事が無くなった時とか、喜寿や八十歳の節目の通し遍路かなぁとも思います。
とりあえず熊野古道の本を買いました。ブログはもうしばらく続けますので、時々開いていただくと嬉しいです。
今回二巡目の遍路旅。24泊と夜行便が18回。
1206キロ。1.946.500歩でした。
ありがとうございました😊