古稀の年にやりたいことの一つに富士登山があるのですが、あまりの混雑に小屋も取れないし、危険リスクがかなり高いので、石鎚山に変更。
でも年のせいかはたまた気候のせいか、自分的には、いままでの四国歩きの中ではベストスリーに入る過酷な登山でした。無事によく帰ってこれたものだと思います。
天気は晴れ。夏季休業。行くっきゃない!
ということで、22日金曜日。阪急河原町22時2分発準特急に乗車。車内はとても混雑しています。
十三で準特急に乗り換えて、23時19分神戸三宮に到着。
神戸フェリー乗り場までぶらぶら散歩。
22日(土)夜中の1時にジャンボフェリー高松行きに乗船。土曜日深夜料金1000円増しの2890円。 フェリー待合室。夏休みかなぁ結構混んでいます。輪行の人が多そうです。 これが乗るフェリー。 フェリーの中は写してはいけないのです。 10人くらい雑魚寝できる枡席が5箇所。もちろん枕や掛け布団はありません。喧しい若者たちとかいびきの凄いおっさんがこないことを祈るだけです。他にもリクライニングシート席やソファー席もありますが、どこも防犯上?明るいのです。有料のとこはもっと快適な環境だと思います。 屋島と五剣山が見えてきました。早朝5時くらいです。次回の遍路コースです。 ちょうど真ん中の辺りが源平古戦場。屋島の戦いの跡です。義経の八艘跳びや那須与一の扇の的が。 5時30分。まもなく高松港到着です。
20分遅れで、5時35分に高松港着。あわただしくJR高松駅行き送迎バスに乗車。
自動券売機に四苦八苦して、6時高松駅発の特急いしづち103号に何とか間に合った!慌ただしく乗車。4170円。値上がっている?まずはホット一息。朝ご飯おにぎりタイム。
7時32分。石鎚山登山の駅 伊予西条駅に到着。眠いけど寝たら乗り越すしねー。JRも少し遅れてました。 弾丸はここいらが神経すり減ります。
5分ほどの待ちで、あわただしく伊予西条駅前発、石鎚ロープウェイ行きせとうちバスに乗車。1020円。 10人ぐらいがロープウェイかなぁ。でも途中の横峰登山口で2人降りたので、石鎚山は8人か。
ほぼ海から標高450メートルまでほぼ1時間かかってあげていきます。
ロープウェイ駅に8時41分に到着。
そうです弾丸登山は山頂まで歩くのではなく、ロープウェイ(往復2200円)を活用するのです。歩いて行って戻ると2泊はしなければならないので・・・今回は歩き遍路のおまけと言い訳しておきます。
ロープウェイ駅までにもいろいろあります。役行者の開山なのでその関係が多いです。お大師さんは影が薄い感じです。
不動明王もおわします。 ロープウェイ駅 ちょうど9時。バスも頑張って登りました。 ロープウェイといっても、外からドアを閉めて中はお客様だけ。 古いのかよくゆれまする。 7分で700メートル稼ぎます。蒸し暑さはなくなりました。 四国も梅雨明けです。瓶が岳かなぁ。 石鎚山はすごいです。 なんせ関西随一の高さ。 9時15分。やっと札所にめぐり逢えました。64番札所前神寺の奥の院です。誰もいませんが。 歩きの始まりはサクサク感。 神仏分離でややこしくなっています。 ここから神の域。でも明治以前は仏の域。なんとかなりませんかねー。 石鎚神社遥拝の鳥居。 9時40分。 ここからはずーっとずーっと木段が続きます。自分の歩幅と違うのでかなり疲れます。 10時20分。さぁ!きました。試しの鎖。ほんまに大変です。足のとっかかりを探して、鎖を腕力で支えて、なんか大変。 ほんまに大変。鎖離したら確実に落ちまする。 鎖場は安易な挑戦は危険⚠️とあります。一人ではダメで必ず経験豊かな先人どれ登るように書いてあります。 だんだんと握力とか足の踏ん張り力がなくなっていくんです。年寄りスパイダーマンです。ほんまに命かかっています。体パンパン。 ようやく石鎚山らしきものが見え始めました。 どれでしょう? あの先っぽかなぁ でもきついきつい。 11時10分。鳥居をぐぐります。 迂回路はすべての鎖場にあります。迂回路の方が断然早いのです。 二の鎖。でも鎖です。 足はつりそうに! ほぼまっ縦! 足が滑るともうどないすんねんです。 1人で行くもんやありません。 三の鎖11時30分。 試しの鎖、一の鎖、二の鎖、三の鎖。手パンパン、足つりそうのはてにようやく11時45分に石鎚神社到着です。 山頂とありますが、なんのなんの!ここは1974メートル。 もっと先に西日本一番があります。そこへ行くには、大変です。大峰山よりきついかもしれません。両面が切り立った狭い背を流石に四つ這いで進みます。 頑張りました。12時10分。天狗岳1974メートル。西日本最高峰です。頑張ったので顔出し。 戻るのも難儀なことです。12時30分神社に戻ってきました。頂上小屋ではペットボトルが500円。流石に手が出ません。
バスは2時間に一本。15時15分に乗るために急いで下ります。 これは多分鎖のオブジェ。神仏混交がいいです。 熊笹の小道。 アップダウンがこんだけありました。登り返しは辛いですねー 14時20分。ロープウェイ成就駅になんとか到着。同時に土砂降りの雨。ついてました。 16時過ぎの特急しおかぜを乗って、岡山そしてのぞみに乗り換えて(メロディ変わってました。そして値段も高くなってました)。我が家に8時前に着いてどっぷり風呂に浸かって。
今回は16.1キロ。26,700歩でした。数字的にはたいしたことないんですが、疲れてしまいました。