🐸の合唱をBGMに二日分しっかり眠りました。今日も暑そう!6時の朝食です。 一泊二食で6,600円。赤字なんかキワキワ黒字なんかわかりませんが、頭下がります。香港のAさんと6時半出発の約束して、しばらく宿のおじさんと話していました。遍路さんも少しづつは増えているらしいです。宿の名前のせとと衆議院議員比例区のせとさんとは関係ないそうです。でも看板に大きくせとと書いてあるので挨拶には来られたとか。
さて香港のAさんですが、私のキッズイングリッシュとAさんのマシンガントークからわかったことは、Aさんが65歳。52歳までバリバリ働いて、リタイアしたとか。以後はバックパッカーとして世界中を歩いていること。南米のマチュピチュとついでに高い山をシェルパ同伴で登ったこと。私にスペインのサンチャコでコスポンデーラに是非行くべきだと力説していたこと(多分)。富士山に是非行きたいとのことなどなど話をしていたような気がします。
さて6:40に宿を出発。 山道にかかります。 松が蛇みたい。 7:23いよいよお四国7番目の遍路転がし。焼山寺、鶴林寺、太龍寺、神峰寺、横峯寺は遍路転がしで思い当たるけど、あとは? 讃岐平野、向こうには瀬戸大橋。 約30分で400メートル上る。Aさん息切れ。彼はGoogleで歩いているからあまり遍路道は知らない様子でした。 あとは車道を横すべり。20分ほど歩くと突然に自衛隊演習場。 戦前からあるらしい。 昔の遍路道。 多分江戸からの石が敷いてあります。 8:23いよいよ81番札所の石峰寺に到着。 山寺の山門。 ここからまだ上に上に。 ようやく本堂。 大師堂。 下り階段も要注意。 紫陽花の素直な色使いです。 昔からの遍路道の由来。 歩いていても気持ちがいいです。 昔にあった閼伽井。 サクサク歩けています。 さてお地蔵様。 3歳で亡くなった娘さんの供養にいつまであるお接待場所。 由来です。 10:27 ようやく82番札所 根来寺に到着。 挨拶の鐘をついてます。久々の顔出しはAさんの撮影です。 まだ階段が続きます。 やっと本堂。 大師堂はお大師さん。 ここで、国分寺に戻って連泊するAさんと別れます。83番札所 一宮寺を目指し出発。 木のトンネル。 高松の街並みが霞んでます。 鬼無は盆栽の名産地 あちこちに松。 鬼無の踏切を12:16通過。 さすがに疲れモード。坂田遍路休息所で靴を脱ぎます。 13:30 うどん清水亭発見。お腹も空いているし 冷やしぶっかけ二玉で350円。一息も二息もつきました。 14:00 やっとのことで一宮寺到着。30度は超えていると思います。 もう一つの門。 大師堂は厳か感満載。 大師堂。 本堂。 16:40 やっとやっと栗林公園。ここでお土産買って。 こんなの見つけました。ゴールが見えてきた⁇ あと高松のうどん屋さんで何故か骨付き鳥にビール小瓶でお疲れ様でした。 フェリー乗り場には7時間前に到着です。疲れて動けません。 同じ年くらいのお爺さんが3人待合室にいます。
本日は40.5キロ。65,000歩でした。あと4時間で乗船できそうです。