明日から雨模様。歩きだめに御室八十八ヶ所巡り。久々な気がします。
三条京阪から10番のバスで40分くらいで御室仁和寺到着です。 読経にしてはすごい声が一面に響いています。 護摩? 五重の塔。威風堂々としています。 御室桜。 いよいよ一番札所霊山寺。 お大師様に行ってきます。 御室八十八ヶ所巡りは1827年に仁和寺二十九世門跡の済仁法の本願で地侍 久富近江守が四国八十八ヶ所を巡拝し各霊場のお砂を持ち帰り、各お堂に納めたのが始まりと書いてあります。
それなりに遍路道を思い出しました。 焼山寺札所くらいかなぁ 結構な登りです。 ようやく薬王寺。阿波国終了です。 普段あまり見ない京都の西南の景色。 あっという間に室戸岬です。二日かかったのに、わずか2分! まだまだ登ります。 反対側には大文字や比叡山。 足摺岬まで来てしましまいました。 時々お大師さま。土佐国終了です。 ここから伊予国です。道後温泉を目指していざっ 238メートル。ほぼ頂上です。 石手寺です。道後温泉はもうすぐ。 ちょいとした登り道。 三角寺あたり。 と思ったら讃岐国 雲辺寺です。 向こうに見えるのは八十八番 大窪寺です。 3キロ、1時間半くらいになります。 仁和寺に戻って、御影堂で弘法大師さまに旅の無事を感謝します。 さらさらお四国に旅立たないと 少し歩き足らないので、このまま我が家まで歩いて帰りました。
15キロ。25,500歩でした。