ホテル隣のローソンでペットボトル2本補給し5時45分早朝にホテル発。宇和島駅は最果ての駅。
6時5分乗りたかったホビートレインに乗車し務田に返す。龍光寺、仏木寺を戻り返し進む。途中歩き遍路さん二人を追い越して歯長峠口から山道に入る。ずいぶんと山に入ったところで禁止の看板が次々現れる。
ここで戻るとロスが大きい。考えた末進む。大きな青大将に遭遇。吉か凶か?こんな感じ。こわごわ通過。う回路的にあるが天気が悪いと危ないかも。看板はせめて登り口においてほしい。峠の手前で道路に出る。また通行禁止の看板。今度は従って狭い歯長トンネルを抜けて、距離は長いが道路へ迂回する。先に奥の院を経由して10時。明石寺着。思ったより長かった印象。しかも山の上。裏から回ったからよけいそう感じたのかもしれない。車遍路さんは結構多かった。
国道56号をひたすら歩く。鳥坂トンネルは狭くて結構長い。
歩道もないがタスキはある。まあ100台のうち97台はちょっと避けたり減速して通行してくれる。後の3台は御大師様次第か?確かに音はうるさいし気になる人は排ガスも感じる。耳栓とかマスクがあってもいい。ひたすら下る。結構な勾配があり逆打ちの人は大変。肱川、大洲城が見えると市街。伊予大洲で仕事で戻る娘を見送り16時ホテルウェストリバーにし川に到着。部屋は広い。コロナ化で大浴場は閉鎖。もともと割烹なので夕ご飯はそれぞれに美味しい。鱧の酢豚風はサービス。いつもならこの季節は肱川の河原で煮いも会(東北の芋煮みたいなの)が定番らしいが今年は中止。各店で提供されている様子。結構なボリューム。地産の里いもを炊くのは同じだが、芋煮と違うのは肉がない。里芋の茎や薄揚げなど精進に近い。おなか一杯。
20日の記録 62849歩 38.4キロ ウェストリバーにし川 1泊夕食付き8000円 洗濯機、乾燥機無料
19泊目 1101243歩 696.9キロ